把16.9克的nacl和NA2CO3的混合物加入到100g7.3%的盐酸中.恰好完全反应,1.求反应后所得的溶液中溶质的

把16.9克的nacl和NA2CO3的混合物加入到100g7.3%的盐酸中.恰好完全反应,1.求反应后所得的溶液中溶质的质量分数.2.原混合物中na2co3的质量分数.
sina337 1年前 已收到1个回答 举报

冰瓶水 幼苗


恰好反应是指盐酸与碳酸钠反应:Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2106.73.117.44x.100*7.3%...y.zx=7.3*106/73=10.6y=7.3*117/73=11.7z=7.3*44/73=4.4原混合物中含氯化钠=16.9-10.6=6.3;反应后的溶液为氯化钠的溶液,其质量分数=(11.7+6.3)/(16.9+100-4.4)=16%原混合物中碳酸钠的质量分数=10.6/16.9=62.7%


4