将34.9克 Nacl与Na2co3的混合物溶于120克水,再加入45.5克稀盐酸恰好完全反应,共放出气体4.4克,求:

将34.9克 Nacl与Na2co3的混合物溶于120克水,再加入45.5克稀盐酸恰好完全反应,共放出气体4.4克,求:
(1)稀盐酸中溶质的质量分数
(2)原混合物中碳酸钠的质量分数
(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数
丫头儿-sh 1年前 已收到1个回答 举报

kahp 幼苗


设稀盐酸中溶质的质量为a,原混合物中碳酸钠的质量为b,反应后所得溶液中溶质的质量为c.
2HCl+Na2CO3=2NaCl+H2O+CO2↑
73 106 117 44
a b c 4.4g
解之得a=7.3g ,b=10.6g,c=11.7g
则(1)稀盐酸中溶质的质量分数为7.3g /45.5g=16.0%
(2)原混合物中碳酸钠的质量分数10.6g/34.9g=30.4%
(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数(34.9-10.6+11.7)g/(34.9+120+45.5-4.4)g=18.4%

1年前 追问

3

丫头儿-sh 举报

确定正确吗?

举报 kahp

当然