已知(a-1)的平方+|b+1|=0 求a的2006次方+b的2005次方

ww小心 1年前 已收到1个回答 举报

诺和灵 幼苗


(a-1)的平方+|b+1|=0
a-1=0
b+1=0
a=1 b=-1
a^2006+b^2005
=1-1
=0


7