某人从甲地到乙地要走,急!某人从甲地到乙地要走一段上坡路和一段下坡路,上坡速度每小时4千米,下坡速度每小时6千米,已知他

某人从甲地到乙地要走,急!
某人从甲地到乙地要走一段上坡路和一段下坡路,上坡速度每小时4千米,下坡速度每小时6千米,已知他上午8时从甲地出发,上午10时40分到达乙地,在一地停留2小时后立即返回,于下午3小时回到甲地,问从甲地到乙地的路程是多少?
hxnian 1年前 已收到2个回答 举报

aaronaaron 幼苗


X/4+Y/6=8/3(小时) X/6+Y/4=7/3(小时) X=8,Y=4,甲地到乙地的路程是12千米


2

iceli2006 幼苗


设从甲到乙的上坡路为X千米,下坡路为Y千米 X/4+Y/6=8/3 Y/4+X/6=7/3 X=8,Y=4 即甲到乙的总路程=8+4=12千米。


2