3道应用题(六年级)急!1.50克花生,增加五分之一,在减少五分之一是多少千克?2.男生人数比女生人数少五分之一,女生人

3道应用题(六年级)急!
1.50克花生,增加五分之一,在减少五分之一是多少千克?
2.男生人数比女生人数少五分之一,女生人数和男生人数的比是多少?男生占总人数的几分之几?
3.苹果的个数是桃的四分之一,如果苹果有15个,桃有多少个?如果桃子有80个,苹果有都少个?
aidudu87 1年前 已收到1个回答 举报

中都宰 幼苗


1.
50x(1+1/5)x(1-1/5)=50x6/5x4/5=48千克
2
女生:男生 (1-1/5):1=4/5:1=4:5
男生占 4/(4+5)=4/9
3
桃 15÷1/4=60个
苹果 80x1/4=20个


1