1.92g铜和一定量的浓硝酸反应,随着铜的不断减少,反应生成的气体颜色逐渐变浅,当铜完全反应时,共生成标准状况下的气体1

1.92g铜和一定量的浓硝酸反应,随着铜的不断减少,反应生成的气体颜色逐渐变浅,当铜完全反应时,共生成标准状况下的气体1.12L(只含NO和NO2).则反应消耗的HNO3的物质的量为(  )
A. 0.06mol
B. 0.08mol
C. 0.11mol
D. 0.12mol
Qucy 1年前 已收到2个回答 举报

火星芋头 幼苗


解题思路:n(Cu)=[1.92g/64g/mol]=0.03mol,与硝酸反应生成Cu(NO32、NO和NO2,根据N元素守恒计算.

n(Cu)=[1.92g/64g/mol]=0.03mol,与硝酸反应生成Cu(NO32、NO和NO2
且n(NO)+n(NO2)=[1.12L/22.4L/mol]=0.05mol,
则根据N元素守恒可知共消耗硝酸的物质的量为:2×0.03mol+0.05mol=0.11mol,
故选C.

点评:
本题考点: 硝酸的化学性质;化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查硝酸的性质,注意根据反应产物结合质量守恒定律解答该题,题目难度不大.


4

zhifeng19 幼苗


1.12L是0.05mol的气体
设NO2xmol,NOymol
1.92g的铜是0.03mol,则共转移0.06mol电子
得到硝酸铜是0.03mol,需要0.06mol的硝酸根
x+y=0.05
x和y都是一个氮,(也因为不考虑N2O4)所以一共消耗 0.05+0.06=0.11mol硝酸


1