六年级数学(应用题)急!把一个数增加25%,应减少所得数的百分之几才能重新得到这个数?学校二月份共用电960度,三月份二

六年级数学(应用题)急!
把一个数增加25%,应减少所得数的百分之几才能重新得到这个数?
学校二月份共用电960度,三月份二月份多样25%,三月份共用电多少度?
修一条路96千米长的公路,第一周修了全长的五分之一,第二周比第一周多修25千米,两周共修了多少千米?
pipijing 1年前 已收到1个回答 举报

gjuytkukiu 幼苗


第一个不会
960*(1+25%)=1200
第一周:
96×1/5=19.2(千米)
第二周:
19.2+2.5=21.7(千米)
一共修:
19.2+21.7=40.9(千米)
第一题真的不会,望接纳,谢谢.求


10