小学6年级数学题把1个数增加28%应减少百分之几才能重新得到这个数

zhouleiaini 1年前 已收到4个回答 举报

失魂鱼vivian 幼苗


21.875%(列方程计算很容易得到答案的,你可以把我的答案代进去试一下看看)


6

夜孤笑 幼苗


21.875%


1

一艘船 幼苗


1.28×(1-x)=1
x=28/128=7/32


0

打下 幼苗


21.875%


0