把一个数增加25%,应减少所得数的百分之几才能重新得到这个数?

蓝石 1年前 已收到3个回答 举报

43002 春芽


解题思路:先把原数看成单位“1”,后一个数就是原数的1+25%,再把后一个数看成单位“1”,再求原数比后一个数少的百分之几.

设原数为:1,那么后一个数就是:
1+25%=125%
25%÷125%=20%
答:把一个数增加25%,应减少所得数的20%才能重新得到这个数.

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算.

考点点评: 解答此题的关键是找单位“1”,进一步发现比单位“1”多或少百分之几,由此解决问题.


5

ll生命 幼苗


(1+25%)(1-X)=1
1.25-1.25X=1
1.25X=0.25
X=0.2
即 减少所得数的百分之二十


1

阿祖卡卡 幼苗


减少20%
设这个数为x
增加25%后为1.25x
1.25x减少0.25x变为x
0.25x除以1.25x得0.2,即20%
5
| 评论

向TA求助
回答者: bmqwert123 | 二级采纳率:63%
擅长领域: 程序设计 数学
参加的活动: 暂时没有参加的活动
提问者对回答的评价:


0