如果a+2/b=1,b+2/c=2,那么c+1/a=?

如果a+2/b=1,b+2/c=2,那么c+1/a=?
外加一题:因式分解:x^2-5x-6=
tss0026 1年前 已收到1个回答 举报

chw1234 幼苗


(1):a+2/b=1,a=1-2/b,得:1/a=b/(b-2);b+2/c=2,2/c=2-b,得:c=2/(2-b);所以:c+1/a=2/(2-b)+b/(b-2)=(2-b)/(2-b)=1.(2):用十字相乘法:x^2-5x-6=(x-6)(x+1)


6
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.025 s. - webmaster@yulucn.com