一个圆柱和圆锥的体积相等,圆柱与圆锥底面积的比是4比7,圆柱高8厘米,圆锥高是多少

amu78267 1年前 已收到2个回答 举报

laopengyou 春芽


圆柱体积=底面积*高=4*8=32
圆锥的体积=底面积*高*1/3=7*高*1/3=32
高=13.7

1年前 追问

10

amu78267 举报

哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈,太谢谢你了。

举报 laopengyou

谢谢祝学习进步

吸血vv 幼苗


体积相等,但等底等高的圆柱和圆锥体积比是3:1,因此体积相等的圆柱和圆锥底乘高的比是1:3,设圆锥高为x,
4×8:7x=1:3
7x=96
x=13又7分之5


2