一个圆柱和一个圆锥的体积相等,它们的底面积的比是3:5,圆柱的高是8厘米,圆锥的高是______厘米.

kaixindeman 1年前 已收到3个回答 举报

熙熙TT0504 幼苗


解题思路:设圆柱与圆锥的体积相等为V,圆柱的底面积为3S,圆锥的底面积为5S,利用它们的体积公式先求出它们的高的比,再进行解答.

设圆柱与圆锥的体积相等为V,圆柱的底面积为3S,圆锥的底面积为5S,
则圆柱的高为:[V/3S];
圆锥的高为:[3V/5S],
所以圆柱与圆锥的高之比是:[V/3S]:[3V/5S]=5:9,因为圆柱的高是8厘米,
所以圆锥的高:8×9÷5=14.4(厘米),
答:圆锥的高是14.4厘米.
故答案为:14.4.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题考查了圆柱与圆锥的体积公式以及比的意义的灵活应用.


2

qqttabc 幼苗


3*8*3/5=14.4


1

jh_16 幼苗


应该是体积3:5吧!(如果我说对了,那么答案是24cm)


0