三角函数的诱导公式在用诱导公式的时候 例如sin(x+π/2) 一般X是看作第一象限的 但如果题目中X告诉你了X的范围

三角函数的诱导公式
在用诱导公式的时候 例如sin(x+π/2) 一般X是看作第一象限的 但如果题目中X告诉你了X的范围 是否根据X的范围去求x+π/2的范围看象限 还是仍是把X看作第一象限去求x+π/2的范围
gh_9527 1年前 已收到4个回答 举报

officewan 幼苗


把x看做第一象限是为了判断符号的
已知x范围,求x+π/2的范围
当然是看他实际给你的范围.


7

crsky123 幼苗


问题提得有点乱。
其实你的意思我也许懂。
记住;sin(x+pi/2)=+cosx
永远成立,不管x是哪个范围。
虽然后面cosx前面的符号是正的,但是cosx本身未必是正的,它取决于x的范围,而我特别写出的那个+号,不取决于x范围。


2

冷静与情热之间 幼苗


如果知道了x的范围就先求x+π/2的范围,判断x+π/2在哪个象限


1

rorol 幼苗


使用诱导公式的时候,无论x是什么角都按照第一象限角去判定。
例如x=5π/3时,sin(x+π/2)=cosx;cos(x+π/2)=-sinx。仍然按照第一象限角去判定。
否则诱导公式就毫无意义了。


1