同角三角比的诱导公式问一道题目,化简【sin(a-π)*ctg(a-2π)】/cos(a-π)*tan(a-2π)】

tangchao312 1年前 已收到1个回答 举报

cs5664798595 幼苗


sin(a-π)=-sin(π-a)=-sina
cot(a-2π)=cota
sin(a-π)=cos(π-a)=-cosa
tan(a-2π)=tana


2