一道同角三角函数的基本关系与诱导公式的题目

一道同角三角函数的基本关系与诱导公式的题目
已知f(a)=sin(派-a)cos(2派-a)tan(-a+2分之3派)除以cos(-派-a),则f(-3分之31派)的值为? 变换过程尽量详细些,脑子笨,跳跃性太大会看不懂.谢谢.
今晚风很凉 1年前 已收到1个回答 举报

樱花晓筑 幼苗


利用诱导公式化简得:
f(a)=(sina·cosa·cota)/(-cosa)=-sina·cota=-cosa
∴f(-31π/3)=-cos(-31π/3)=-cos(10π+π/3)=-cos(π/3)=-1/2
此题考查了运用诱导公式化简求值,熟练掌握诱导公式是解本题的关键


3