数学同角三角函数的基本关系及诱导公式的题目

数学同角三角函数的基本关系及诱导公式的题目
若sin(π/6-α)=1/3,则cos(2π/3+2α)=?
知本幸福 1年前 已收到3个回答 举报

爱辛无极限 幼苗


cos(π/6-α)=正负2/3倍根号2
cos(2π/3+2α)= -cos(π/3-2α)=-cos^2(π/6-α)+sin^2(π/6-α)=-8/9+1/9=-7/9


2

第一具尸体 花朵


sin(π/6-α)=cos(π/2-(π/6-α))=cos(π/3+α)=1/3
现在就可以做了吧
为了方便π/3+α=b
cos2b=2cos^2b-1=-7/9
对的话望采纳


1

liaoyuandz 幼苗


-7/9


0