梯形的上底1.2分米,下底0.8分米,高是中位线的一半,它的面积是多少

邪了门了 1年前 已收到2个回答 举报

LI88998 幼苗


中位线的长度是(1.2+0.8)÷2=1dm
高就是1÷2=1/2dm
S梯形=1/2×(1.2+0.8)×1/2=1/2平方分米


5

qing777 花朵


太难理解


1