一个梯形玻璃,上底118㎝,下底132㎝,高120㎝,每平方米玻璃32元,买这样的10块玻璃,1000元够不够?

云定水止 1年前 已收到3个回答 举报

我s实话实说 春芽


(118+132)×120÷2

1年前 追问

6

云定水止 举报

够不够

举报 我s实话实说

15000化单位 化成米

举报 我s实话实说

再×32 大于1000就不够 小于就够

举报 我s实话实说

恩,不用谢

kk54 幼苗


列式为:(118+132)×120÷2=15000(㎝²)=1.5(㎡) (1.5×10)×32=480(元)480<1000 答:够。


2

Killua_Yu 幼苗


厘米换算成米 上底1.18m 下底1.32m高1.2m. 面积=(上底+下底)*高/2。 面积* 32*10 如果大于1000不够。小于等于1000够了


0