一个梯形的上底、下底为奇数,高是偶数,那么这个梯形的面积是().A.既是奇数又是素数; B.既是奇数又是合数; C.即使

一个梯形的上底、下底为奇数,高是偶数,那么这个梯形的面积是().A.既是奇数又是素数; B.既是奇数又是合数; C.即使偶数有事素数; D.既是偶数又是合数.
隐约心痛 1年前 已收到5个回答 举报

泡zz 春芽


D
因为上底、下底为奇数
所以两底之和是偶数
又因为高是偶数
所以面积=两底之和×高÷2=偶数×偶数÷2=偶数×整数


6

旗木灵儿 幼苗


一个梯形的上底、下底为奇数,高是偶数,那么这个梯形的面积是()。
A.既是奇数又是素数; B.既是奇数又是合数; C.即使偶数有事素数; D.既是偶数又是合数
【D】.既是偶数又是合数
(奇数+奇数)x偶数/2


2

dove11780 幼苗


D
S=(上底+下底)×高÷2=(奇数A+奇数B)×偶数C÷2=偶数D×偶数C÷2=(2×E)×(2×F)÷2=2×E×F


2

wangluwanglu 幼苗


答案为D 可以化简为3个偶数相加


0

anjella梅 幼苗


因为梯形的面积为(上底+下底)*高/2 所以因为上底,下底都为基数,所以上底+下底为偶数,而高又为偶数,所以(上底+下底)*高肯定为4的倍数,所以除以2之后结果也肯定为偶数,而如果这个偶数为素数2的话,那么只有高=2,上底+下底=2时才成立,这时上底=下底=1,不为梯形,所以不可能是2,所以选择D...


0