已知三角形线段的长度分别为2厘米 3厘米 4厘米 若用这三条线段做梯形的上底、下底和高,可以得到面积不同的三种梯形,其中

已知三角形线段的长度分别为2厘米 3厘米 4厘米 若用这三条线段做梯形的上底、下底和高,可以得到面积不同的三种梯形,其中面积最大的梯形的面积是多少平方厘米?
zyh-a 1年前 已收到2个回答 举报

t258537709 幼苗


三个面积分别是:
(2+3)×4÷2=10平方厘米
(2+4)×3÷2=9平方厘米
(3+4)×2÷2=7平方厘米
所以面积最大的是10平方厘米


3

huencheng 幼苗


10


0