已知三角形的三边长度分别为3cm,4cm,5cm,则三角形的三条中位线围 成的三角形的面积

小妮猪 1年前 已收到2个回答 举报

燕妮1314 幼苗


根据勾股定理得出,这是直角三角形(3^2+4^2=5^2)
所以他的面积是:3×4÷2=6(平方厘米)
三角形三条中位线围成的 也是直角三角形(由于三角形中位线等于对边的一半,故三条中位线围成的三角形三边为1.5cm,2cm,2.5cm,满足勾股定理)
所以新三角形的面积为底×高÷2=1.5×2÷2=1.5(平方厘米)


1

hyc884 幼苗


三角形的三边长度分别为3cm,4cm,5cm, 面积=1/2*3*4=6
三角形的三条中位线围 成的三角形的面积是原三角形面积的四分之一
三角形的三条中位线围 成的三角形的面积=3/2


2