1、已知一个等腰三角形三边长度都满足方程(X-3)(X+4)=11(X-3),求这个等腰三角形的周长.

1、已知一个等腰三角形三边长度都满足方程(X-3)(X+4)=11(X-3),求这个等腰三角形的周长.
2、已知一元二次方程X²-1617X+1的一个根为a,求代数式a²-1616a+(1617÷(a²+1))的值.
3xxx 1年前 已收到1个回答 举报

are123 幼苗


1.方程跟是3 ,7 ,明显3,3,7不能构成三角形,所以是7,7,3
周长是7+7+3=17
2.a为方程的跟,固有a²-1617a+1=0
所以有,a^2 +1 == 1617a
所以 原式 = a²-1616a+(1617 ÷1617a)= a^2-1617a = -1


2