已知一个三角形的边长分别为a,b,c,且三边长度恰好满足:a^2+b^2+c^2=2a+2b+2c-3,试判断该三角形的

已知一个三角形的边长分别为a,b,c,且三边长度恰好满足:a^2+b^2+c^2=2a+2b+2c-3,试判断该三角形的形状
乐乐糖果 1年前 已收到3个回答 举报

animice 幼苗


a^2+b^2+c^2=2a+2b+2c-3
a^2+b^2+c^2-2a-2b-2c+=0
(a-1)^2+(b-1)^2+(c-1)^2=0
∴a=b=c=1 所以是等边三角形(正三角形)


4

满口胡柴 幼苗


正三角形(a-1)^2+(b-1)^2+(c-1)^2=0


2

liugeerhuan 幼苗


Rt三角形


2