已知三角形的三边长度A,B,C.求三角形的三个角a,bc..

旧马桶 1年前 已收到1个回答 举报

elfc 幼苗


由余弦定理可知,a^2 = b^2+ c^2 - 2·b·c·cosA   b^2 = a^2 + c^2 - 2·a·c·cosB   c^2 = a^2 + b^2 - 2·a·b·cosC.化简可得 cosC = (a^2 + b^2 - c^2) / (2·a·b)   cosB = (a^2 + c^2 -b^2) / (2·a·c)   cosA = (c^2 + b^2 - a^2) / (2·b·c).由反三角函数可求得各角ABC值


7