二元一次方程 若干民游客要乘坐游船,要求每艘游船乘坐的人数相同.如果每艘游船乘坐12人,结果剩下1人未能上船;若有一艘游

二元一次方程
若干民游客要乘坐游船,要求每艘游船乘坐的人数相同.如果每艘游船乘坐12人,结果剩下1人未能上船;若有一艘游船空着开走,则所有游客正好能平均分坐到其余游船上.已知每艘游船做多容纳15人.求游客一共多少人
且展眉 1年前 已收到2个回答 举报

笨婷乖乖 春芽


这个问题相对比较复杂一点,为方便看懂,得设三个变量:
设游船共有X只,游客共有y,开走一艘船后船上载人数量为K(因为开走一艘船后,每只船装的人只能多于12,且少于15,故K的取值范围为12

1年前 追问

7

且展眉 举报

K=14 K=15时 X Y K 等于多少 我懒得算了。。。

举报 笨婷乖乖

K=14时,x=7.5;k=15时,x=5.33。记得X、y、k均为正整数,所以另外两个算出来有小数就不合题意了。所以K只能等于13

小风灵 果实


设有x只船
﹙12x+1﹚/(x-1)
=(12x-12+13)/(x-1)
=12+13/(x-1)
∵13/(x-1)是整数
∴x-1=13
x=14
14×12+1=169
游客一共169人


1