用方程解 x和乘号要写清楚!最好有思路

用方程解 x和乘号要写清楚!最好有思路
商店里出售一种雨伞,每出售一把可获得利润18元,售出五分之二后,为了促销,每把减价10元出售,全部售完共获得利润3000元,商店共售出这种雨伞多少把?
bjxiaopachong 1年前 已收到2个回答 举报

zzh930 幼苗


设售出x把雨伞.
(2/5)*x*18+8*(3/5)*x=3000
12x=3000
x=250
所以售出250把雨伞


8

fefeya 花朵


设有x
18*2x/5+8*3x/5=3000
36x+24x=15000
60x=15000
x=250把


0