下列说法正确的是______.(写出所有正确说法的序号)

下列说法正确的是______.(写出所有正确说法的序号)
①若p是q的充分不必要条件,则¬p是¬q的必要不充分条件;
②设x,y∈R,命题“若xy=0,则x2+y2=0”的否命题是真命题;
③命题:“若xy=0,则x=0且y=0”的逆否命题是“若x≠0且y≠0,则xy≠0”;
④“m=
1
2
”是“直线(m+2)x+3my+1=0与直线(m-2)x+(m+2)y-3=0相互垂直”的充要条件.
夜月66 1年前 已收到1个回答 举报

w19136 幼苗


解题思路:①根据p是q的充分不必要条件,我们易得到p⇒q与q⇒p的真假,然后根据逆否命题真假性相同,即可得到结论.
②逆命题为:“若x2+y2=0,则xy=0”是真命题,根据互为逆否命题的两个命题真假相同,即可判定其否命题的真假.
③写出命题:“若xy=0,则x=0且y=0”的逆否命题,和所给的逆否命题作对比,即可得出结论.
④经过检验可得充分性成立,但必要性不成立,从而得出结论.

:①∵p是q的充分不必要条件,∴p⇒q为真命题,q⇒p为假命题,
p⇒q为假命题,q⇒p为真命题,故p是q的必要不充分条件,即命题①正确.
②逆命题为:“若x2+y2=0,则xy=0”是真命题,据互为逆否命题的两个命题真假相同,可知其否命题为真命题,故命题②正确.
③命题:“若xy=0,则x=0且y=0”的逆否命题是“若x≠0,或y≠0,则xy≠0”,故③不正确.
④由“m=
1
2”可以推出是“直线(m+2)x+3my+1=0与直线(m-2)x+(m+2)y-3=0相互垂直”,故充分性成立.
但由“直线(m+2)x+3my+1=0与直线(m-2)x+(m+2)y-3=0相互垂直”可得m=-2,或 m=[1/2],不能推出m=[1/2],故必要性不成立,故④错误.
故答案为 ①②.

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断;四种命题.

考点点评: 本题主要考查充分条件、必要条件、充要条件的定义,以命题为载体,考查命题的真假判断,理解定义,掌握必要的解题方法是解题的关键,属于基础题.


7