中学数学题y=KX与Y=KX+B交与第三象限,求K取值范围.Y=KX+B与Y=-2X+5平行,且过(-1.1),求解析式

中学数学题
y=KX与Y=KX+B交与第三象限,求K取值范围.
Y=KX+B与Y=-2X+5平行,且过(-1.1),求解析式.
(追分)
正比例函数y=KX与一次函数Y=KX+B的图像交与第三象限,求K取值范围。答案是:0<K<2
过程是什么?
yiyi1123 1年前 已收到6个回答 举报

zhcnnn 幼苗


y=dx与y-kx+b交与第三象限,k的值无解
因为y=kx+b与y=-2x+5平行
所以k=-2
所以y=-2x+b
把点(-1.1)代人y=-2x+b得:
1=2+b
b=-1
所以所求解析式为y=-2x-1


5

海冰 幼苗


Y=-2X+1 过一、二、四象限


2

幻想双鱼 幼苗


求k的范围?不应该两直线因k相同而平行么? 第二问:因为两条直线平行,所以两直线斜率相同,k=-2,直线方程变为:Y=-2x B;再把点(-1, 1)代入直线方程,求得B=-1
;因此,所求的解析式为:Y=-2x-1


2

jennylicm 幼苗


第一题无解得把,第二题y=-2X-1


1

wuyua915 幼苗


2x+y=5,--->y=-2x+5
直线与此直线平行,则斜率相同,是-2,所以设解析式是:y=-2x+b
把X=1,Y=-1代入得:-1=-2*1+ b
b=1
所以解析式是:y=-2x+1,经过第一、二、四象限。


0

龙_ss 幼苗


1.是不是题目打错了?
2.因为 平行,所以k=-2,Y=-2x+B,
又因为过点(-1,1),带入得
2+B=1,
B=-1,
所以,Y=-2K-1


0