已知函数fx=log4(4的x次+1)+kx(k∈R)为偶函数.(1)求k的值.(2)若方程fx-log4(a×2的x次

已知函数fx=log4(4的x次+1)+kx(k∈R)为偶函数.(1)求k的值.(2)若方程fx-log4(a×2的x次-a)=0有且仅有一个实根,求实数a的取值范围.
史富贵 1年前 已收到1个回答 举报

八月花开在秋天 幼苗


f(-x)=f(x) log4(4的-x次+1)-kx=log4(4的x次+1)+kx 2kx=log4(4的-x次+1)-log4(4的x次+1)=x k=1/2


3