证明三已知平行四边形ABCD ,DE是角ADC的平分线,交BC于点E,连接AE (1) 求证CD=CE (2) 若BE=

证明三
已知平行四边形ABCD ,DE是角ADC的平分线,交BC于点E,连接AE (1) 求证CD=CE (2) 若BE=CE ∠B=80°,求∠DAE 的度数
朱家小妹 1年前 已收到1个回答 举报

孤独狼_xx 幼苗


我没法上传图片……
(1)因为DE平分∠ADC,
∴∠ADE=∠EDC,
∵ABCD为平行四边形,
∴AD∥BC,∴∠ADE=∠DEC(内错角)
∵∠ADE=∠EDC,∴∠DEC=∠EDC,
∴DEC为等腰三角形,CD=CE
(2)
∵ABCD为平行四边形,∴AB=DC
∵BE=CD,且CE=CD,∴BE=CE=DC=AB.即△ABE为等腰三角形
∵∠B=80.∴∠BAE=(180-80)/2=50
且∠BAD=180-80=100(同旁内角)
故角DAE=100-50-50


10