(2011•静海县一模)设双曲线x2a2-y2b2=1(a>0,b>0)的一个顶点为抛物线y2=4x的焦点,且双曲线的离

(2011•静海县一模)设双曲线
x2
a2
-
y2
b2
=1(a>0,b>0)
的一个顶点为抛物线y2=4x的焦点,且双曲线的离心率为[5/3],则双曲线的渐近线方程为(  )
A.3x±4y=0
B.3x±5y=0
C.4x±3y=0
D.5x±4y=0
tyakvsm4 1年前 已收到1个回答 举报

hushu0509 幼苗


∵抛物线y2=4x的焦点为F(1,0),为双曲线
x2
a2-
y2
b2=1(a>0,b>0)的一个顶点,
∴该双曲线的焦点在x轴且a=1,
又双曲线的离心率为[5/3],即e=[c/a]=[5/3],
∴c=[5/3]a=[5/3],
∴b2=c2-a2=[25/9]-1=[16/9],
∴双曲线的标准方程为:x2-
y2

16
9=1.
∴双曲线的渐近线方程为y=±[4/3]x.即4x±3y=0.
故选C.


7