某校半工厂现在年产值是15万元,计划以后每年增加2万元

某校半工厂现在年产值是15万元,计划以后每年增加2万元
(1)写出年产值y(万元)与年数x之间的关系式;
(2)用表格表示当x从0变化到6(每次增加1)时,y的相应值;
(3)求5年的年产值
luosume 1年前 已收到1个回答 举报

sa6sjtp 幼苗


设第x年: y=15+2x
2):x 0 1 2 3 4 5 6
y 15 17 19 21 23 25 27
3): y=15*5+2(0+1+2+3+4)=95


4