某校办工厂某校办工厂的年产值是15万元,如果每增加100元投资

某校办工厂某校办工厂的年产值是15万元,如果每增加100元投资
某校办工厂的年产值是15万元,如果每增加100元投资,那么一年可增加250元的产值,若增加1.5万元投资,年产值可达多少万元?(记得用方程解决!)
云冰 1年前 已收到1个回答 举报

fantasybonn 幼苗


设年产值可以达到x万元
x-15=1.5÷0.01×0.025
x-15=3.75
x=3.75+15
x=18.75


6