一个圆锥的母线长为10CM,其侧面展开图的面积是60*3.14CM方,这个圆锥的底面展开半径是

qj56 1年前 已收到2个回答 举报

乱改密码多dd 幼苗


因为 圆锥的面积=派rl(r为底面半径,l为母线长)
所以 60×3.14=3.14×10r
解得 r=6
答:圆锥的底面展开半径是6cm


1

xht_2005 幼苗


底半径R 侧面积=10*2*3.14*R/2 所以 R=6


2