一个圆锥的母线长为15,侧面展开图的圆心角为2π/3,球它的侧面积和体积

幻儿(梦幻林) 1年前 已收到2个回答 举报

qinyonghua4321 幼苗


S=2π15*15/3=2*3.14*15*153=471
L=2dπ/3=2πD
D=d3=153=5
H*H=15*15-D*D=200
H=15*15-5*5=14.14
V=D*DπH3=5*5*3.14*14.143=370


7

mpgjv 幼苗


侧面积为 15^2×∏×2∏/3÷2∏=75∏
侧面展开图弧长为 2×15∏×2∏/3÷2∏=10∏
即底部圆半径为 R= 10∏÷2∏=5
可求得圆锥高 H=10又根号2
体积为 1/3× 10又根号2 × 5^2∏=250/3又根号2 ∏
汗,这个写出来真是难受啊 根号2


2