一个倒置的圆锥的母线长为10cm ,底面半径为6 cm .(1)求圆锥的高.

一个倒置的圆锥的母线长为10cm ,底面半径为6 cm .(1)求圆锥的高.
(2)一球刚好放进该圆锥体中,求这个球的半径,以及此时圆锥体剩余的空间.
神啊你在那 1年前 已收到1个回答 举报

奈点 幼苗


1.高是8cm,(10*10-6*6)开根号就行2.用相似三角形的原理可知:r:6=(8-r):10解得r=3cmV=pi*6*6*8/3-4pi*3*3*3/3=60pi


7