好急的!一倒置圆锥的母线长为10cm,底面半径为6cm

好急的!一倒置圆锥的母线长为10cm,底面半径为6cm
(1)一球刚好放进该圆锥中,求这个球的半径以及此时圆锥剩余的空间
mm0824 1年前 已收到3个回答 举报

hh爱好者 幼苗


http://i159.photobucket.com/albums/t145/l421013/math/2w.jpg


7

ooij 幼苗


这个问题,你可以从某个面剖切圆锥
其形状为等腰三角形内切一个圆该圆即为球的大圆
设半径为r,由两个直角三角形的对应比,
6/10=r/根号下(10-r^2)-r^2
解这个方程,r=2.4用体积法,
圆锥体积(1/3底面积乘以高)-球体积(4π/3r^3)可求


2

渺渺小小 幼苗


r+10r/6=8r/3=squ(102-62)=8
=>r=3
1/3*∏*36*8-4/3∏*27=60∏


2