用导数的观念证明一道数列题最后转化好后就是 k大于等于 (6n-12)/3^n 导了之后发现先增后减,然后我我算一下距离

用导数的观念证明一道数列题
最后转化好后就是 k大于等于 (6n-12)/3^n 导了之后发现先增后减,然后我我算一下距离极值最近的正整数的值,取大的,然后k大于等于它.
这么算可不可以.貌似用导数证明数列是不严格的,可是我感觉单就这个题应该可以吧?请问有没有什么缺陷?
zizzz 1年前 已收到3个回答 举报

wumoto 幼苗


假定你想解决的问题是找数列 a_n=(6n-12)/3^n 的最大值,用求导来做是严格的,只不过你要知道其中的道理.
首先,考察函数 f(x) = (6x-12)/3^x,通过求导的办法分析出x=2+1/ln3时严格递减.
数列a_n其实是函数f(x)在正整数上的取值,即a_n=f(n),仍然保持其单调性,所以
f(1) < f(2)
f(3) > f(4) > ...
因此a_n的最大值存在,且必定是max{a_2,a_3}
这里的原理是分析出f(x)的单调性以后f(n)可以使用这一性质

1年前 追问

9

zizzz 举报

恩啊。。。我就这么想的啊,我不知道这样算不算严谨了?

举报 wumoto

如果已经有了区间上的单调性:x>y时f(x)>f(y),把x和y取成区间内的正整数就可以用到数列上:m>n时f(m)>f(n),怎么会不严格 这个跟导数完全没有关系,导数在这里只是讨论单调性的工具,和上面的逻辑推理不相干

zizzz 举报

那我还想问下一般的数列用导数做不严格的理由是什么饿?

举报 wumoto

谁说不严格你就去问谁呗。。。 一般来讲能用导数做的问题都还不至于不严格,只是有些问题用导数未必做得出来,这个要看具体问题的。比如说,如果已知一个通项公式f(n),而且f形式上可以看作一个可导的函数,那么就可以利用求导去推单调性。如果通项公式未知,上述方法就不管用了,不过很多时候仍然可以计算差分f(n+1)-f(n),这个也可以用于推导数列的单调性。 不要死记硬背结论,也不要总是试图去总结一般性的结论,搞清楚原理最重要,碰到具体问题才能变通。

w100000000 幼苗


数列不像函数,是连续不断的,它因为有n属于整数这个限制,所以导数法就不那么准确了,数学是没有差不多和马马虎虎的.


1

小亚亚2000 幼苗


恩 证明数列 最好用数学归纳法
(1)当n=1时 左边大于右边(左边等于或小于右边)成立
(2)则当n=k时 即。。。。。。。。。。。。
当n=k+1时 这是就要用些技巧转化一下 最后结果如果不变 那么就成立


0