一个服装厂有工人1520人,女工人数比男工人数少十分之一.男工有多少人?

cc793 1年前 已收到2个回答 举报

gentl2001 幼苗


设女生有x人,男生有(1520-x)人,则
x=(1520-x)*(1-1/10)
解得x=720,1520-720=800
所以女生有720人,男生有800人.


4

楚楚的心声 花朵


1520÷(1 + 1 - 1/10)
=1520÷19/10
= 800 人 男工


2