向阳乡服装厂有工人156,其中女工人数是男工人数的1.6倍,男、女工各多少人?

ba_ad 1年前 已收到1个回答 举报

cocoji 幼苗


解题思路:把男工人数看作单位1,则女工人数是1.6,则男工人数的(1+1.6)倍是156,根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法解答.

男工人数:156÷(1.6+1),
=156÷2.6,
=60(人),
女工人数:60×1.6=96(人);
答:男工有60人,女工有96人.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 本题属于易错题,解答此类题应根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法求出男工人数是解答此题的关键.


9