△AOB、△COD都为等边三角形,点A、O、C在一条直线上,P为BC中点,E、F分别为OA、OD的中点

△AOB、△COD都为等边三角形,点A、O、C在一条直线上,P为BC中点,E、F分别为OA、OD的中点
求证:四边形ABCD是等腰梯形;
求∠EPF的度数。
七夜狼君 1年前 已收到2个回答 举报

46886630 幼苗


.,第一问证明三角形CAD全等于三角形DBC,AB平行于CD,∠BCD=∠ADC,所以四边形为等腰梯形,第二问,连接EF,CF,BE因为P为BC中点,所以PF=CP=BP=1/2BC,因为BC=AD,EF=1/2AD,所以PF=EF同理可得,PE=PF(直角三角形斜边中点…定理)所以三角形PEF为等边三角形,所以∠EPF=60°


2

changgxi 幼苗


BD//AC,AB=CD,所以四边形ABCD是等腰梯形。
OE=OP,EP⊥OB,△AOB为等边三角形所以∠EPF=30°


0