三角形aob和三角形cod均为等腰直角三角形,角aob等于角cod等于90度,d在ab上 ,且三角

三角形aob和三角形cod均为等腰直角三角形,角aob等于角cod等于90度,d在ab上 ,且三角
三角形aob和三角形cod均为等腰直角三角形,角aob等于角cod等于90度,d在ab上
,且三角形aoc全等于三角形bod,若ad等于3,bd等于4,求cd的长
blogbee 1年前 已收到3个回答 举报

tt买房子 幼苗


OD^2=(3/2+4/2)^2+ (7/2-3)^2 OD=√ 12.25+0.25=√12.5 是等腰直角三角形COD的
直角边
则它的底边CD= √2OD= √2X√12.5=√25=5


4

learnzhout 幼苗


4


2

鸭绿江的野人 幼苗


4


1