观察下列一系列算式:1×3=2²-1²,1×5=3²-2²,1×7=4²

观察下列一系列算式:1×3=2²-1²,1×5=3²-2²,1×7=4²-3²,……
请用代数式反映上述规律
zhxq23 1年前 已收到4个回答 举报

xiezuoa 幼苗


1x(2n-1)=n^2-(n-1)^2


10

梅子落 幼苗


1*(2n+1)=(n+1)^2-n^2


3

亮晶白雪 幼苗


如果是列代数式:x=(x/2+0.5)^2-(x/2-0.5)^2 其中x为大于1的正奇数
如果是证明:那么设x=2k+1,k为自然数(不含0),则
2k+1=(k+1)^2-k^2
2k+1=k^2+2k+1-K^2
2k+1=2k+1


2

tsstdd 幼苗


(n+1)²-n²=(n+1-n)(n+1+n)=1×(2n+1)


1