观察下列等式:16-1=15;25-4=21;36-9=27;49-16=33;…用自然数n(其中n≥1)表示上面一系列

观察下列等式:
16-1=15;25-4=21;
36-9=27;49-16=33;

用自然数n(其中n≥1)表示上面一系列等式所反映出来的规律是______.
Google测试员5222 1年前 已收到3个回答 举报

我将铲去 幼苗


解题思路:观察等式的左边:都是完全平方式,且底数相差是3;等式的右边是n的6倍加9.

(n+3)2-n2=6n+9.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 找等式的规律时,要分别找等式的左边和右边的规律,还要注意两边之间的联系.


4

又一个新人 幼苗


(n+3)^2-n^2=3*(2n+3)


2

totvqiu 幼苗


(n+3)^2-n^2=6n+9


0