观察下列等式:16-1=15;25-4=21;36-9=27;49-16=33;…用自然数n(其中n≥1)表示上面一系列

观察下列等式:
16-1=15;25-4=21;
36-9=27;49-16=33;

用自然数n(其中n≥1)表示上面一系列等式所反映出来的规律是______.
自由的风1979 1年前 已收到6个回答 举报

blueforest11 幼苗


解题思路:观察等式的左边:都是完全平方式,且底数相差是3;等式的右边是n的6倍加9.

(n+3)2-n2=6n+9.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 找等式的规律时,要分别找等式的左边和右边的规律,还要注意两边之间的联系.


3

伤伟 幼苗


应该就是
(n+3)²-n²=6n+9 n≥1


2

dasf222 幼苗


每个得数都相差6,其他的我就不知道了


1

心嗨 幼苗


4x4-1x1=15 15+6=21
5x5-2x2=21 21+6=27
6x6-3x3=27 27+6=33
7x7-4x4=33
n.n-(n-3).(n-3)


1

趴趴熊MM 幼苗


N的平方—(N-3)的平方。


1

子邑 幼苗


(n+3)^2-n^2 =6n+9
n>(=)1


0