假设f(x)=√ (1/4)x+2及f(g(x))=x,则g(x)=?

mercy521 1年前 已收到1个回答 举报

白夜制造 幼苗


令a=√[(1/4)x+2]
(1/4)x+2=a²
x=4(a²-2)
所以f[4(a²-2)]=a
即f[4(x²-2)]=x
所以g(x)=4(x²-2)


3