一个长方体木料长145厘米,宽15厘米,高15厘米.切割最的的正方体,切割成的正方体的体积是多少立方厘米?

一个长方体木料长145厘米,宽15厘米,高15厘米.切割最的的正方体,切割成的正方体的体积是多少立方厘米?
最多能切割多少个这样的正方体?
猩红llBJ 1年前 已收到3个回答 举报

belle0809 幼苗


因为最小的两个棱长是15,所以最大的正方体就是棱长为15的正方体
145/15=9.67
所以切这样的正方体可以切9个
体积是15*15*15=3375立方厘米


9

helen_2006 幼苗


15、12、9的最大公因数是36284所以切割成的正方体的棱长最大是3厘米15÷3=5zbf12÷3=40629÷3=3所以积木块数是:5×4×3=60个参考资料:即兴计算


2

jh2000 幼苗


15、12、9的最大公因数是3,所以切割成的正方体的棱长最大是3厘米。15÷3=5ptx12÷3=4,9÷3=3,所以积木块数是:5×4×3=60个参考资料:即兴计算


1