有a,b,c三个数,若2的a次方是3,2的b次方是6,2的c次方是12,那a,b,c是什么关系

小成MM 1年前 已收到4个回答 举报

海蓝色天 幼苗


先说用到的知识,就一个公式:
a^m×a^n=a^(n+m)(a^n表示a的n次方)
3×2=6,故2^a×2^1=6=2^b所以2^(a+1)=2^b所以b=a+1.
同理6×2=12故2^b×2=12=2^c,从而2^(b+1)=2^c所以c=b+1.
所以a、b、c关系是b=a+1且c=b+1(a+c=2b).


6

云舞轻烟 幼苗


a=㏒3,b=㏒3+1,c=㏒3+2.


2

Jimmycwz 幼苗


12×3=6的平方
2的a次方×2的c次方=2的b次方的平方
a+c=2b


1

shihongping 幼苗


c=b+1=a+2


1