解方程: x÷[5/27]=[9/10] 3x-[5/6]=[1/3] [1/3]x+[3/4]x=[26/5] 25:

解方程:
x÷[5/27]=[9/10] 3x-[5/6]=[1/3] [1/3]x+[3/4]x=[26/5]
25:20=(x+6):28 [3/4]:[9/10]=x:[3/5] [12.5/2.5]=[x/8].
skyit 1年前 已收到1个回答 举报

264675957 幼苗


解题思路:①先整理方程的左边,然后方程的两边同时乘以
5
27]即可得到未知数的值.
②方程的两边同时加上[5/6],然后再同时乘以[1/3]即可得到未知数的值.
③先整理方程的左边,然后方程的两边同时乘以[12/13]即可得到未知数的值.
④根据比例的基本性质,20与x+6和的积等于25与28的积,然后进一步进行解答即可.
⑤根据比例的基本性质,[9/10]与x的积等于[3/4]与[3/5]的积,然后进一步进行解答即可.
⑥根据比例的基本性质,2.5与x的积等于12.5与8的积,然后进一步进行解答即可.

①x÷[5/27]=[9/10]
x×[27/5]=[9/10]
[27/5]x×[5/27]=[9/10]×[5/27]
x=[1/6]

②3x-[5/6]=[1/3]
3x-[5/6]+
5
6=[1/3]+
5
6
3x=[7/6]
3x×[1/3]=[7/6]×[1/3]
x=[7/18]


③[1/3]x+[3/4]x=[26/5]
[4/12]x+[9/12]x=[26/5]
[13/12]x=[26/5]
[13/12]x×[12/13

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题运用等式的基本性质及比例的基本性质进行解答即可.


3