3X/8+27=3X/5这道方程怎么解

海牛牛牛 1年前 已收到4个回答 举报

mlrs0808 幼苗


3X/8+27=3X/5
两边同乘以40得:
15x+1080=24x
9x=1080
x=120


1

mengyu2000 幼苗


移项,3X/5-3X/8=27
9X/40=27 X=120


0

kels 幼苗


第一步:两边同乘以40 得出方程15x+1080=24x 第二步:将24x往右边移,1080往左边边移,得出方程 9x=1080 第三步:得出x=120 这样应该详细了把


0

54eylin 幼苗


等于2 自己算 多简单啊 努力好好学习啊


0